Новости »

Швейцария щедро делится опытом и традициями энергоэффективности

17.07.2017

В развитии собственной экономики и традиций жизнеустройства каждая страна проделала свой путь – от изобретения колеса и первой плавки металла – через эпоху пара и электричества – в эру информационных и цифровых технологий.
Сегодня во многом именно швейцарские часы отсчитывают новый период истории, когда энергоэффективность и экологическое мировоззрение определяют способность народов к восприятию интеллектуальной, высокотехнологичной и энергосберегающей цивилизации. При этом стремление и готовность стран вместе войти в энергоэффективное будущее является одним из основных критериев совместной работы.

Распространяя такие подходы для общего планетарного развития, Швейцария щедро делится своими уникальными технологическими традициями и накопленным опытом. Поэтому в России всегда с интересом и признательностью воспринимают профессиональные усилия швейцарских коллег.

Вот и в июне нынешнего года (25-30.06.2017 г.) делегация российских специалистов в области энергоэффективности и энергосбережения посетила Швейцарию. В этой поездке приняли участие государственные служащие, представители профильного бизнеса России, эксперты, общественные деятели и журналисты.

От имени Федерального департамента иностранных дел Швейцарии (FDFA) посол Николя Бидо – глава Presence Switzerland – направил российской делегации письменное приветствие, в котором подчеркнул: «Надеюсь, что Вы получите удовольствие от визита в Швейцарию, увидите много интересного, установите новые контакты и будете с теплом вспоминать нашу страну, когда вернетесь домой».

Возможности политической системы Швейцарии в полной мере отразились при создании и реализации Энергетической стратегии Швейцарии 2050.

Главным координатором выполнения данной Энергетической стратегии является Федеральное ведомство по энергетике Швейцарии (SFOE) – национальный центр компетенций по вопросам поставок и потребления энергии, относящийся к Федеральному департаменту по экологии, транспорту, энергетике и связи (DETEC). Здесь также прошла обстоятельная беседа в формате открытой профессиональной дискуссии с возможностью получить ответы на все интересующие вопросы.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская народная мудрость. Швейцарские устроители визита будто руководствовались этой поговоркой. Программа пребывания российской делегации действительно позволила увидеть многое. При этом открытое заинтересованное общение, диалог между специалистами Швейцарии и России стали основой для возникновения прочного взаимопонимания.

 

Остается добавить, что весомый вклад Швейцарии в последовательное и планомерное внедрение принципов энергоэффективности и энергосбережения получает убедительное подтверждение в экономической практике других стран и находит в Российской Федерации всеобщее признание, широкую государственную и общественную поддержку, которая сочетается с конкретными результатами в делах профессионального сообщества.

Источник: EnergyLand



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь