Новости »

Владимир Путин отметил отрасль производства электрооборудования как одну из самых быстрорастущих

31.10.2017

"Прирост промышленного производства за 3 квартала - 1,8 %, при этом в лидерах – автопром, фармацевтика, химический комплекс, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования", - отметил Президент РФ в своем выступлении на форуме "Россия зовет!"

 

Экономика России вышла из стагнации, а ее оживление носит устойчивый характер. Об этом заявил президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме «Россия зовет!».Президент сообщил, что рост промышленного производства за три квартала 2017 года составил 1,8%. Рост ВВП за январь-сентябрь составил также 1,8%. Приток прямых иностранных инвестиций в Россию, по словам президента, за три квартала 2017 года вырос в два с лишним раза, до $23 млрд. 
 
 "Прирост промышленного производства за три квартала составил 1,8 процента, при этом в плюсе оказались обрабатывающие отрасли, в лидерах – автопром, фармацевтика, химический комплекс, пищевая промышленность, выпуск электрооборудования", - отметил Президент РФ. - Прирост реальных зарплат за три квартала текущего года составил 2,5 процента. Граждане чувствуют это с некоторым лагом, но постепенно, постепенно восстанавливается эта сфера, чрезвычайно важная и для социальной сферы, и для экономики. По предварительной оценке, инвестиции в основной капитал предприятий и организаций за три квартала выросли на 4,2 процента. Это в два с лишним раза выше темпов роста ВВП за тот же период.
 
Такие опережающие темпы закладывают основу для дальнейшего роста. Кстати говоря, по оценке нашего Минэкономразвития, прирост ВВП за январь – сентябрь текущего года составил 1,8 процента, как я уже говорил.
 
Во-вторых, мы вышли на рекордно низкое значение инфляции, на рекордно низкое за всю историю России. По состоянию на 16 октября в годовом выражении она составила 2,7 процента. Это позволяет рассчитывать, что по итогам года инфляция будет ниже целевого ориентира в четыре процента.
Уверенно снижается зависимость федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры. Если в 2014 году нефтегазовые доходы составляли больше половины доходов бюджета (если точнее – 51,3 процента), то уже в текущем году – около 39. В ближайшую трёхлетку за счёт нефтегазовых поступлений будет формироваться только треть доходов федерального бюджета, федеральной казны. При этом, подчеркну, общие доходы федерального бюджета, безусловно, будут расти.
 
Сокращается так называемый ненефтегазовый дефицит бюджета. При этом, уважаемые коллеги, мы прекрасно себе отдаём отчёт в том, какие угрозы таит в себе этот ненефтегазовый дефицит, с чем он связан и какие последствия могут наступить, если на это не обращать внимания. Мы прекрасно это осознаём.
 
На этом фоне бездумно сокращать социальные расходы было бы несправедливо по отношению к гражданам. И потом, любая страна мира, и Россия в том числе, заинтересована в социальной стабильности.
 
Мы планируем, что уже в 2019 году этот ненефтегазовый дефицит снизится с нынешних 8,5 процента до 5,9 процента ВВП, а общий дефицит федерального бюджета окажется меньше одного процента. Всё это, повторю, должно внести и уже вносит свой вклад в стабилизацию макроэкономических условий, и мы видим, что эти усилия не пропадают даром.
 
Мы видим, что деловые круги позитивно оценивают наши действия: растёт доверие и желание инвестировать в российскую экономику, в том числе и со стороны иностранного бизнеса. И это ещё одна отличительная черта нового качества экономики России, о которой только что я сказал.
 
Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала составил 23 миллиарда долларов. Это в два с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и абсолютный максимум за последние четыре года", - поделился с обравшимися на форуме представителями 60 стран Президент России Владимир Путин.
Источник: EnergyLand


© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь