Новости »

Ядерная энергетика снизит уровень загрязнения воздуха

19.11.2017

В течение ближайших нескольких лет в мире будут функционировать не менее 60-ти новых ядерных реакторов. Первую атомную электростанцию в Республике Белоруссия планируют ввести в строй уже в конце текущего десятилетия. Представители МАГАТЭ констатировали, что отчасти заинтересованность атомной энергетикой обусловлена глобальным потеплением на планете, а также сокращением общих запасов «черного золота» и природного газа в мире.

В МАГАТЭ убеждены в том, что благодаря ядерной энергетике удастся в значительной степени снизить в конечном счете зависимость от сырья уровень загрязнения атмосферного воздуха. Специалисты пояснили: в процессе активной эксплуатации объектов, представляющих атомную энергетику, парниковые газы почти не выделяются.

Дальнейшие очевидные перспективы стремительного развития данной сферы чиновники в деталях обсуждали на днях в рамках работы конференции Международного агентства по вопросам использования атомной энергии. Масштабное мероприятие международного уровня проходило в Абу-Даби.

В мире функционируют на данный момент 449 атомных электростанций, отметил автор одного из докладов. Сосредоточены они в 30 государствах, а приходится на них сегодня в общей сложности 11 процентов вырабатываемой энергии в глобальном масштабе. В течение последних двух лет в строй ввели 20 новых реакторов.

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь