Новости »

Школьники Москвы и Подмосковья строят эколодки на солнечных батареях

28.11.2017

“Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований” безвозмездно предоставил 8 школам региона типовые комплекты для сбора экологических транспортных средств.
В ноябре 2017 года школьники Москвы и Московской области приступили к строительству лодок на солнечных батареях. Сейчас юные судостроители готовят гелио-лодки для участия в школьных инженерных соревнованиях “Солнечная регата - 2018”.

Список школ, участвующих в проекте: государственное казенное общеобразовательное учреждение города Москвы "Кадетская школа-интернат № 11 "Московский дипломатический кадетский корпус",государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Москвы «Школа № 1302»,Центр кадетского образования, гимназия федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет транспорта (МИИТ)", лицей и школа № 9 г.Дубна, лицей № 1502 при МЭИ, Средняя общеобразовательная школа №29 г. Подольска.

“В ноябре школы-участницы проекта получили долгожданные посылки - комплекты для сборки экологически чистых плавательных средств. На сегодняшний день уже прошли первые занятия и сформированы школьные рабочие группы. Ребята приступили к выполнению проектов лодок на солнечных батареях. Вижу, что дети заинтересованы и настроены решительно - у них глаза горят, они задают огромное количество вопросов - и это здорово”, - рассказывает координатор направления по организации работы со школами Москвы и Московской области проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» Александр Разводовский.
В данном проекте одним из важных направлений работы является развитие у детей конструкторских способностей, инженерных навыков, творческого и технического мышления. Школьники получают хороший опыт работы в команде и для них занятия по сборке судна это не только освоение прикладных навыков и знаний, но и возможное самоопределение в будущей профессии.
“Уверен, что наши старания увенчаются успехом и в будущем мы получим высококвалифицированных специалистов в области инновационного и экологического судостроения, искренне заинтересованных и любящих своё дело”, - говорит президент оргкомитета международных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов.
Специально для школьного проекта “Солнечной регаты” были разработаны комплекты для самостоятельной сборки судов на солнечных батареях - модель Solara B1. Каждый набор включает в себя комплект корпуса с расходными материалами и стапелем для самостоятельной сборки судна на солнечных батареях, инструкцию, шаблоны и чертежи для облегчения изучения основ судостроения.

Технические характеристики модели Solara B1:
Длина судна 2,9 м
Ширина 1,2
Мощность солнечной панели 220 Втч
Мощность бесколлекторного двигателя 1 кВт
Аккумулятор емкость 840 Втч

Сейчас перед столичными школьниками стоит увлекательная, но непростая задача. В ходе практических и теоретических занятий ребята должны пройти сложный путь: создать команду, построить свою собственную лодку, освоить ее управление и техническую поддержку. А летом 2018 года юные судостроители спустят на воду свои проекты, чтобы посоревноваться за главный приз школьной “Солнечной регаты 2018”.

Справка:

«Солнечная регата» – первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды-участники разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

Источник: EnergyLand



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь