Новости »

Пилотируемый электрический самолет британцы ждут в 2018-2028 гг.

11.12.2017

Кембриджские аналитики IDTechEx провели исследование и считают, что перспектива транспортного развития будет развиваться по альтернативной траектории: солнечные и электрические автомобили, лодки, электросамолеты.
Новая Зеландия вслед за Швейцарией испытывает автономные такси-автобусы и использует электрические развозные автофургоны. Но даже электрические автомобили, по мнению исследователей, не вполне экологичны - они оставляют частицы от шин.

Аналитики IDTechEx считают, что производство обычных автомобилей становится невыгодным из-за дополнительных санкций или налогов для тех транспортников, кто использует дизель и бензин. С тупиком в развитии столкнулись Фиат Крайслер, Вольво. Летающий автомобиль компании Terrafugia стал примером развития для обоих компаний. Terrafugia значительно продвинулась вперед в развитии вертикального взлета личного самолета и такси. В эту же сторону смотрят Uber и Tesla. Компания Airbus, Siemens и "Роллс-Ройс" разрабатывают расширенный ряд электрических фидеров самолета с нуля. Подробнее можно прочитать в IDTechEx докладе, "Пилотируемый Электрический самолет 2018-2028".

По сообщениям "Пежо-Ситроен" готовится подать в суд на GM, утверждая, что она была обманута перед покупкой Opel и VAUXHALL бизнес. Покупатель не ожидал, что покупка будет невыгодной с учетом усиливающегося загрязнения окружающей среды и принимаемыми в связи с этим законами. Напротив, "Фольксваген" пошел в перспективном направлении и разработал электромобиль, который может обойтись без зарядных станций и электроэнергетических дозаправок полностью: он не подключается. "Ауди", в свою очередь, имеет лицензию на высокоэффективные кузовы на солнечных батареях, китайская компания Hanergy также готовит семейство электромобилей на солнечных батареях.Новая Зеландия запустила солнечную ладью в июле 2017 года.

Холдинг Hanergy демонстрировал EIEV солнечные автомобили в 2016 году, но их и мало кто заметил. Аналитики IDTechEx написали годовой отчет “Независимые энергетические электрические транспортные средства: наземные, водные, воздушные в 2018-2028 гг.” и устроили первую в мире конференцию по этой теме. Китайцы опередили американцев и европейцев в выносливости солнечных дронов: их беспилотник передвигается только на энергии солнца.

Использование силы ветра, по мнению кэмбриджских исследователей также важно. Автономная лодка, берущая энергию с ветряных турбин или солнечных, будет вскоре использовать всего 70 квт, чтобы пересечь Атлантику. Быстро и независимо от направления ветра. Наземные транспортные средства и корабли также смогут передвигаться с помощью силы ветра и солнца, преобразованных в электроэнергию. Ветер идеальный партнер ночью, когда солнце спит и нет возможности генерировать энергию.

Использование энергии ветра движется от воздушных змеев к дронам, которые смогут летать даже в непогоду, когда ветер в 4 раза сильнее. Это эффективнее, чем использовать энергию от обычных ветровых турбин. Вот такой план, чтобы в мире стало меньше грязных автомобилей и больше чистых, с нулевым уровнем вредных выбросов, а также большей кораблей и других крупных транспортных средств, эквивалентных миллионам автомобилей. Более подробно можно прочитать в докладах IDTechEx “КПД энергии ветра 2018-2028” и “Электрические лодки и корабли 2018-2028 гг.” Подробнее с новыми технологиями можно будет познакомиться на "IDTechEx шоу!" 11-12 апреля 2018 года в Берлине.

Источник: EnergyLand



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь