Новости »

Австралия составила дорожную карту для перехода на чистую энергию

10.03.2018

Австралийский Климатический совет выпустил государственную дорожную карту, описывающую, как страна может снизить растущие выбросы парниковых газов, продолжая переход на чистые и надежные возобновляемые источники.

Документ «Чистая и надежная энергия: дорожная карта к возобновляемому будущему» предлагает 12 ключевых политических принципов для любых государственных энергетических и климатических стратегий. В частности, отмечает ecogeneration.com.au, в отчете представлены призывы к использованию минимум 50-70% экологичного электричества к 2030-му.

«Австралии требуется свежий подход к уменьшению выбросов парниковых газов от электросети, — сказал энергетический эксперт и климатический советник, Грег Борн. – Государственные энергетические гарантии, предлагаемые федеральным правительством, не справляются с этой задачей. Австралия может показать лучшие результаты».

Страна уже занимается переходом на возобновляемые источники. Основным потенциальным препятствием на этом пути может стать политика. Дорожная карта предлагает принципы для любых возможных стратегий. Список ключевых рекомендаций включает:

  • Австралийский электрический сектор должен стремиться полностью остановить вредные выбросы до 2050-го.
  • Страна должна обеспечивать себя энергией от возобновляемых источников на 50-70% к 2030-му.
  • Климатическая и энергетическая политика должна учитывать необходимость значительного сокращения вредных выбросов от электрического сектора. К 2030-му снижение должно достигнуть 60%.
  • Стратегии должны поощрять инвестиции в новые, чистые энергосети, тогда и где они требуются.

Профессор Эндрю Сток, климатический советник и ветеран энергетического сектора, отметил, что правительство принимает недостаточно усилий, когда речь заходит о климатической и энергетической политике.

«Предложенные гарантии не справляются со сдерживанием глобального потепления и переходом на доступное чистое электричество, — отметил специалист. – Благоприятная возможность для перестройки энергосети быстро проходит. Австралии требуется ничто иное, как сильные и надежные политические стратегии».

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь