Новости »

Стивен Дэй: Великобритания полностью перейдет на возобновляемую энергию на моем веку

15.03.2018

Руководитель британской энергетической компании Pure Planet, Стивен Дэй, уверен, что страна в ближайшем времени полностью будет обеспечивать себя чистой энергией, учитывая рост ассортимента дешевых альтернатив применению ископаемого топлива.

Основатель фирмы сравнил развитие сферы возобновляемых источников энергии с изобретением лампочки, отмечает mirror.co.uk. Последняя, перед принятием мировой общественностью, 79 лет подвергалась насмешкам.

Дэй уверен, что Великобритания способна перейти на безуглеродные источники энергии для обслуживания своих 28 миллионов домов. Этому способствует рост числа дешевых альтернатив сжиганию ископаемого топлива. Но, подчеркнул предприниматель, граждане должны расценивать возобновляемые источники как решение для борьбы с глобальным потеплением, а не просто нишевый продукт, доступный лишь некоторым.

«Меня осмеяли после заявления, что страна перейдет на полное обеспечение чистой энергией еще на моем веку, — сказал специалист в ходе выступления на TedxBrighton. – Стоит отметить, что то же произошло с изобретателями лампочки более 200 лет назад».

Дэй вспомнил и других пионеров в своих областях. Насмешкам, отметил предприниматель, подвергались противники теории плоской Земли и даже изобретатель зонтика.

«В случае с лампочкой британский Парламент назвал устройство ‘не стоящим внимания ученых и обывателей’, — сказал специалист. – Главный инженер, активно защищавший беспроводное радио, посчитал ее подделкой. Впоследствии компании, лишившиеся выгоды из-за отказа от технологии, пытались запугать потребителей фальшивыми новостями. Ничего не напоминает? Люди, боящиеся перемен, пугают других ложной информацией?»

Pure Planet предлагает электричество от возобновляемых источников по ценам, дешевле стандартной энергии. Компания заявляет, что поставляет ее без наценок. То есть покупатели платят столько же, сколько требуют на оптовом рынке. Стоимость электричества Pure Planet в среднем на 300 фунтов дешевле, чем у основных британских поставщиков (Big Six).

«Если вы сможете использовать хотя бы 1 час солнечного света, попадающего на поверхность Земли, то обеспечите всю планету энергией на год, — сказал Дэй. – Аналогично, использовав 2% мирового ветра, мы удовлетворим все энергетические нужды населения».

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь