Новости »

От революции в сфере солнечной энергии Японию отделяют 2 года

21.03.2018

Panasonic и Sekisui Chemical разработали технологию дешевого производства пленочных солнечных батарей, которые могут крепиться к различным поверхностям. Ожидается, что перовскитные панели распространятся так же, как широко используемые сегодня кремниевые устройства.

Компании создали метод получения более крупных и прочных солнечных коллекторов, сообщает asia.nikkei.com. Конечный продукт можно крепить к стенам и изогнутым поверхностям. Устройство вызывает надежду, что вскоре человечество сможет активнее использовать солнце для своих энергетических нужд.

О разработке перовскитных панелей было объявлено в 2009-м профессором Цутому Миясакой из Тоинского университета Йокогамы. Устройства покрыты чернилоподобным материалом, который содержит свинец и может соединяться с объектами, вроде мягкого листового металла. Стоимость производства перовскитных панелей вполовину меньше, чем кремниевых. Гибкость и тонкость позволяют использовать их в недоступных для стандартных устройств местах.

Panasonic разработал батарею, размером 20х20 см. Элементы можно соединять для формирования крупных панелей для коммерческого применения. Компания надеется увеличить КПД устройства до 20% с примерно 10%, доступных сейчас. Кремниевые панели преобразуют около 25% солнечного света в электричество.

Sekisui Chemical покрыла генерирующую энергию часть своей перовскитной ячейки пленкой для предотвращения разрушения. Срок службы устройства, весом 20% от кремниевой батареи, составит около 10 лет. У стандартного устройства он достигает 20 лет.

Так как новый тип панелей еще недостаточно прочен, его нельзя использовать для крупномасштабных солнечных электростанций. Но он подходит для нишевых рынков, недоступных стандартным конструкциям. Новая технология поможет крупным зданиям и коммерческим объектам дешево обеспечивать себя электричеством.

Производством перовскитных батарей также занимаются Швейцария, Великобритания и Южная Корея. Но Япония опережает их. Ожидается, что производственные мощности страны обеспечат ей дальнейшее преимущество.

Японское правительство надеется, что доля солнечной энергии в местной электросети к 2030-му поднимется примерно до 7%. Стоимость ее выработки при этом должна упасть до 7 иен (около 7 центов) с почти 20 иен за КВт-ч.

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь