Новости »

Необходимо признать распределенную энергетику важным элементом развития электроэнергетики России

28.03.2018

К такому выводу пришли авторы исследования «Анализ сценария развития электроэнергетики России при условии использования потенциала распределенной энергетики». Его результаты представили 27 марта в рамках Smart Energy Summit.

По мнению руководителя направления «Электроэнергетика» Энергетического центра Московской школы управления Сколково Алексея Хохлова, нужно активно задействовать возможности распределенной энергетики при разработке и реализации схем и программ развития электроэнергетики регионов, в том числе, мер по управлению спросом. Кроме того, не помешало бы провести сравнительный анализ проектов по модернизации/сооружению крупной генерации или расширения сетевой инфраструктуры с альтернативой в виде развития распределенных энергетических ресурсов и включить соответствующие проекты в контур механизмов рынка мощности.

Эксперт обратил внимание на значимость снятия барьеров и ограничений на пути создания и функционирования объектов распределенной энергетики, например, путем упрощения процедуры ввода в эксплуатацию собственной генерации потребителей и обеспечения ее параллельной работы с централизованной сетью.

Авторы исследования убеждены, что необходимо поддержать появление субъектов нового типа, способных реализовывать комплексные проекты распределенной генерации «под ключ» с привлечением финансирования и предоставлением услуг по последующей эксплуатации, а также субъектов, обеспечивающих инфраструктуру рынков нового типа.



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь