Новости »

Новак: Россия может заместить до 80% импортных технологий в ТЭК к 2020 году

30.03.2018

Минэнерго РФ ставит перед собой задачу к 2020 году заместить до 80% используемых в России импортных технологий в топливно-энергетическом комплексе. Об этом сказал министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Наша задача - к 2020 году заменить до 80% импортных технологий. Это вполне возможно и уже есть такие разработки, сейчас мы их будем внедрять", - сказал глава Минэнерго.

Новак отметил, что в России реализуется большая программа по импортозамещению и внедряются самые современные технологии. В частности, например, реализована программа по разработке технологий, разработке Баженовской свиты, сообщают СМИ.

"Это залежи, которые есть в Западной Сибири. Общие залежи по запасам составляют около 2,5 млрд т, и это очень большая цифра. Если сравнить, в Западной Сибири за период с 50-х годов всего было добыто 12 млрд т, то есть мы можем получить второе рождение Западной Сибири. И для этого сейчас уже компания "Газпром нефть" совместно с нашими промышленными предприятиями, с научными организациями, при содействии Министерства энергетики, Министерства промышленности разработало такую технологию. В этом году, в 2018 году, будет запущен соответствующий полигон вместе с другими компаниями, которые будут участвовать в реализации этого проекта", - сказал он.

Также Новак сообщил, что внедряются роторные управляемые системы - это современные системы для бурения скважин вместе с телеметрическими данными.

"Сейчас одно из важных направлений - это так называемые флоты гидроразрыва пласта, которые все более и более активно используются сегодня при разработке нефтяных и газовых месторождений. В России на сегодняшний день, к сожалению, нет таких технологий, и создана только опытная промышленная установка, флот. На сегодняшний день мы занимаемся вместе с компаниями и нашими предприятиями, с тем чтобы создать еще две, которые будут эксплуатироваться в качестве экспериментальных", - добавил министр.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь