Новости »

В сектор возобновляемой энергии Тропической Африке вложат 1 миллиард долларов

31.03.2018

Африканское Агентство торгового страхования (ATI) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) объявили о запуске проекта по постройке возобновляемых источников энергии на 1 миллиард долларов для стран Африки к югу от Сахары.

Проект реализуется при поддержке немецкого правительства и Евросоюза в рамках обещания участвовать в инициативе ООН «Экологичная энергия для всех», сообщает esi-africa.com. О запуске было объявлено на весенней встрече Бернского союза, проведенной ATI и правительства Кении. Его представители, Генри Ротич и Джозеф Ньороге отметили, что проведение такого важного мероприятия было честью для страны.

«Эта встреча высветила Африку в подходящий момент. На континенте сейчас находится 6 из 10 самых быстрорастущих экономик мира. Кроме того, наблюдается возобновленное внимание к развитию инфраструктуры, инновациям и природным ресурсам, а также улучшение управления. Мы хотим послать мировому инвестиционному сообществу сообщение, что Африка наполнена возможностями», — сказал Ротич.

«Проект особенно важен, так как убеждает финансистов и инвесторов в безопасности энергетического сектора и его способности поставлять более дешевое электричество, от которого выигрывает конечный потребитель», — добавил Ньорог.

Для решения проблемы инфраструктурного пробела, связанного с годовым сокращением вложений в энергетику на 20 млрд долларов, была создана платформа распределения рисков African Energy Guarantee Facility (AEGF). Ее цель – предоставить до 1 миллиарда долларов для африканских проектов по экологически безопасной энергии.

«Инвестиции в этот сектор важны для улучшения доступа населения континенту к электричеству, уменьшению его стоимости и распространения возобновляемых источников. Удивительно, как новое партнерство ЕИБ, Munich Re и ATI сочетает технический, финансовый и отраслевой опыт с местными знаниями, необходимыми для преодоления инвестиционных барьеров, — сказала региональный представитель банка, Кэтрин Коллин. – В качестве банка ЕС, ЕИБ должен поддерживать инициативу ООН, и AEGF стала четкой моделью, к которой партнеры должны присоединиться, а остальные – следовать».

Предлагаемые AEGF продукты включают страхование от суверенных и суб-суверенных неуплат в рамках PPA, экспроприации и нарушения контракта, неконвертируемости валют, войн и гражданских беспорядков. Отсутствие такой защиты от политических проблем в прошлом отпугивало частные компании от африканского энергетического сектора.

«Надеемся, что инициатива стимулирует появление новых проектов в секторе экологически безопасной энергии», — сказал директор ATI, Джордж Отиено.

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь