Новости »

Россия предложила учредить премию в области лучших практик повышения энергоэффективности городов

26.05.2018

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын возглавил российскую делегацию на девятом заседании Межминистерской встречи по чистой энергии.

В мероприятии приняли участие представители профильных ведомств из 25 стран-участниц, включая министров из Норвегии, Дании, Финляндии и Швеции, представители Европейской Комиссии, а также главы и представители профильных международных организаций.

Ключевыми темами обсуждения за закрытыми дверями стали вопросы повышения энергоэффективности и декарбонизации промышленности, финансирования энергоэффективных и чистых технологий, а также развитие ВИЭ.

В рамках заседания при участии российской делегации состоялся запуск Инициативы по инновационному развитию атомной энергетики и будущему чистой энергии.

Кроме этого Россия совместно с Южной Корей организовали панельную дискуссию по вопросу дальнейшего развития Международной инициативы по энергоэффективности и устойчивому развитию городов. В дискуссии приняли участие заместитель министра энергетики Кореи Инхо Ли, глава ассоциации городов Мексики Сантьяго Крухирас, представители Nordic Energy Research, фонда SINTRA и Центра по энергоэффективности ООН.

Антон Инюцын в своем выступлении отметил, что развитие городов является основным драйвером роста экономики, поэтому задача каждой страны увеличивать энергоэффективность, заботиться об окружающей среде и обеспечивать достойное качество жизни в городах. «В таких условиях чистые и энергоэффективные технологии играют ключевую роль в развитии городской среды», - добавил он.

Антон Инюцын обратил особое внимание, что дальнейшее углубление международной кооперации является важным шагом на пути к устойчивому развитию городов. В 2018 году к инициативе присоединилась Саудовская Аравия.

По итогам обсуждения участники определили дальнейшие приоритеты в развитии инициативы, включая гармонизацию статистических показателей по развитию городов в различных странах, создание и наполнение международных баз данных лучшими городскими практиками, проведение международного бенчмаркинга. Также Россия предложила учредить премию в области лучших практик повышения энергоэффективности городов.

Российская делегация также приняла участие в церемонии вручения премии Energy Management Leadership Award, существующей под эгидой Межминистерской встречи, в рамках которой впервые компания из России ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» стала победителем в номинации «За успехи во внедрении системы энергоменеджмента».

Следующее заседание Межминистерской встречи по чистой энергии состоится в 2019 году в Канаде.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь