Новости »

Стартовала уникальная российская экспедиция на судне с солнечными батареями

26.05.2018

В  Санкт-Петербургском речном яхт-клубе профсоюзов состоялся старт летней экспедиции и научно-технический фестиваль «Эковолна».

Экспедиция проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.  

 
Катамаран на солнечной энергии отправился из Санкт-Петербург по маршруту Великий Новгород – Москва – Астрахань. От Балтики до Каспия по рекам Нева, Ока, Волга катамаран пройдет более 5000 километров через 20 регионов России в течение 90 дней.  
 
Руководитель экспедиции «Эковолна», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений  Казанов отмечает: “Данный проект способствует достижению сразу нескольких целей. Во-первых, создан уникальный высокотехнологичный водный транспорт, который уже в ближайшее время может быть запущен в массовое производство. Во-вторых, реализован научно-творческий потенциал молодых специалистов, задействованных в создании катамарана. В-третьих, большую ценность представляют научные данные, которые должны будут собрать участники экспедиции. «Эковолна» не только способствует решению проблем науки и экологии, но и служит ещё одной ступенью на пути к общему процветанию страны”.  
 
 Одна из научных партнеров экспедиции,  заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО Наталья Евгеньевна Рязанова, рассказала что по результатам изучения гидрохимических характеристик и качества воды по маршруту экспедиции, построят интерактивную экологическую карту. Генеральный директор ООО "Pоrt78" Ольга Игоревна Придорогина, заявила, что команда “Port 78” разработала специальный чек-лист, с помощью которого можно будет комплексно оценить причалы и яхт-клубы с разных точек зрения: комфорта пребывания, технической оснащенности, навигации, общения с персоналом яхт-клуба, уровня сервиса и эстетических характеристик.  
 
По итогам проекта будет выпущен официальный доклад с результатами проведенной работы по параметризации и предложениями по развитию прибрежной инфраструктуры. Уникальный катамаран отплыл под оркестр, играющий “Прощание славянки”. 
 
Справка: 
 
Экспедиция «Эковолна» проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы. Большинство комплектующих на судне — российского производства: солнечные панели произведены компанией “Хевел” (Новочебоксарск), аккумуляторы — компанией «Лиотех» (Новосибирск), автоматика — «Валком» (Санкт-Петербург). 
 
Источник: EnergyLand


© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь