Новости »

Главный урок Фукусимы: безопасность АЭС должна оседлать мозг тех, кто эксплуатирует реакторы

30.05.2018

Такуя Хаттори во время визита на Белоярской АЭС поделился эмоциями: «Просто не верю своим глазам, что эксплуатируется быстрый реактор такого высокого уровня мощности». БН-1200 станет основой для серийных быстрых натриевых реакторов. По уровню безопасности он будет соответствовать Поколению-4 (G-4).

Советник Японского атомного промышленного форума (JAIF), член Международного консультативного совета Госкорпорации «Росатом» Такуя Хаттори, посетивший Белоярскую АЭС с ознакомительным визитом, отметил: «Я впечатлён вашими успехами.Тема реакторов на быстрых нейтронах очень важна для будущего развития атомной энергетики и интересна для международного сотрудничества. А Россия – мировой лидерпо развитию и эксплуатации реакторов этого типа».

Осмотрев реакторный и машинный залы и блочный пункт управления энергоблока № 4 с реактором БН-800, Такуя Хаттори сказал: «Моей миссией было посмотреть состояние эксплуатации ведущей в мире компании «Росэнергоатом», которая эксплуатирует быстрые реакторы. Просто не верю своим глазам, что есть реактор на быстрых нейтронах, который безопасно и надежно эксплуатируется на таком номинальном уровне мощности.

Будущее атомной энергетики в Японии до сих пор обсуждается на правительственном уровне с целью распространения экологически чистых источников энергии в соответствии с Парижским соглашением (Парижская Конференция Рамочной конвенции ООН об изменениях климата, 2015). Моё мнение: без атомной энергетики мы не сможем достигнуть устойчивого эколого-социально-экономического развития в будущем, её роль и значение не идут ни в какое сравнение с другими источниками энергии.

Главный урок Фукусимы, который мы получили: безопасность АЭС должна занимать ведущую роль в сознании тех, кто эксплуатирует реакторы». Главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов, его заместители Валерий Шаманский и Илья Филин ознакомили гостя с российским опытом эксплуатации быстрых натриевых реакторов, особенностями сооружения и ввода в эксплуатацию БН-800. «Уже более 60
лет осуществляется эволюционное развитие быстрых реакторов в России, – отметил Валерий Шаманский. – БН-1200 станет основой для серийных быстрых натриевых реакторов. По уровню безопасности он будет соответствовать Поколению-4 (G-4)».

Источник: EnergyLand



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь