Новости »

Siemens Gamesa все активнее интересуется технологиями хранения чистой энергии

04.06.2018

Крупнейший мировой производитель ветряных турбин Siemens Gamesa уделяет все больше внимания методикам хранения энергии от возобновляемых источников. Это – один из последних признаков роста важности батарей в увеличении доступности таких ресурсов.

Руководитель компании, Маркус Таке, заявил, что его цель – сделать возобновляемые источники доступными по запросу, даже когда нет солнца или ветра. «Хранение энергии является недостающим звеном, — сказал специалист в интервью с Financial Times. – Для преодоления потенциальных ограничений для роста необходимо разработать эту технологию».

Таке отметил, что, учитывая удешевление турбин, имеет смысл объединить их с солнечными установками или аккумуляторами для создания более надежных источников электричества. Он добавил, что Siemens Gamesa увеличивает инвестиции в технологии хранения.

В рамках этой стратегии компания стала больше вкладывать в батареи и другие подобные системы, включая станции на геотермальных породах, где излишки энергии хранятся нагревающимися камнями. Инициативы помогают обеспечивать электричеством алюминиевый плавильный завод в Гамбурге.

Siemens Gamesa также тестирует ванадиевую редокс-поточную батарейную систему в Испании. Некоторые специалисты верят, что эта узкоспециализированная технология сможет конкурировать с литий-ионными аккумуляторами.

Компания, созданная слиянием турбинного производства Siemens и предприятия Gamesa аналогичной специализации, пережила сложный первый год. Ее акции подешевели почти на треть с момента завершения сделки в прошлом апреле. Сложная структура владения, в которой Siemens обладает контрольным пакетом, но не может управлять руководством компании, породила споры, о которых стало известно общественности.

Iberdrola, испанская фирма, бывшая крупнейшим акционером Gamesa, а сейчас получившая 8% объединенного бизнеса, подняла вопрос об увеличении прав миноритарных держателей. Она также потребовала гарантий, что штаб-квартира компании останется в Испании. Таке отказался комментировать данный конфликт.

После слияния Siemens Gamesa объявила о реструктуризации, включающей сокращение до 6 000 рабочих мест и перенос заводов из Дании в Марокко для сокращения расходов. Представители компании заявили, что намерены урезать их примерно на 2 миллиарда евро к 2020-му.

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь