Новости »

Специалисты «Архэнерго» установят свыше 2000 «умных» счетчиков

28.06.2018

Сотрудники филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» устанавливают более 2000 интеллектуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах Архангельской области. Таким образом, к концу 2018 года все дома региона, подключенные к сетям филиала, будут оборудованы такими приборами. Модернизация системы учета электроэнергии проводится в рамках программы по снижению потерь.

«Умные» счетчики энергетики устанавливают на границе балансовой принадлежности - на вводе в дом. Приборы учета фиксируют общее потребление электроэнергии жилого здания: всех квартир и расходы на общедомовые нужды (освещение подъезда, работа насосов, лифтов и т.п.).

«Эти приборы обладают высокой точностью и автоматически передают показания в базу данных энергокомпании по GSM-каналу связи. Несанкционированный доступ, попытка их остановки или перепрограммирования незамедлительно фиксируются системой», - отмечают специалисты подразделения по учету электроэнергии.

Общедомовое потребление рассчитывается как разница между расходом всего жилого здания и суммой показаний счетчиков в квартирах. Таким образом, если в доме недобросовестный потребитель проводит «эксперименты» со своим счетчиком, передает заниженные показания, пользуется электроэнергией безучетно, то его реальное потребление будет автоматически списываться на расходы всего дома.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь