Новости »

Корпоративный университет гидроэнергетики вновь собирает талантливых школьников на Летнюю энергетическую школу

31.07.2018

Корпоративный университет гидроэнергетики в 8-й раз собирает талантливых школьников на Летнюю энергетическую школу ПАО «РусГидро» (ЛЭШ). В этом году погружение в энергетическую отрасль проходит на базе Новосибирской ГЭС с 29 июля по 12 августа.

Конкурсный отбор на ЛЭШ успешно прошли 32 школьника из 14 регионов России, в том числе из энергоклассов ПАО «РусГидро», организованных Корпоративным университетом гидроэнергетики в Хакасии, Новосибирске, Новочебоксарске, Кодинске, Волжском, Рыбинске, Невинномысске и Балаково. Жюри из числа технических специалистов РусГидро и Корпоративного университета гидроэнергетики выбрало победителей по результатам оценки эссе конкурсантов на тему энергетики.

Летняя энергетическая школа – один из образовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики, реализуемый в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». К участию в ЛЭШ традиционно приглашаются старшеклассники, ориентированные на карьеру в энергетической отрасли, ученики энергоклассов, призеры и победители олимпиад «Энергия образования» и «Надежда энергетики», лауреаты профильных школьных научных конференций и конкурсов. Впервые ЛЭШ состоялась в 2011 году на базе Саяно-Шушенской ГЭС.

За две недели обучения старшеклассники узнают о технологиях искусственного интеллекта для энергетики, современной геометрии и топологии, физических основах возобновляемой энергетики и новых физических принципах робототехники и механики. На практических занятиях они освоят электронную инженерию и технологии «умного дома», а также гелиотермальную энергетику, фотовольтаику и принципы работы термовоздушных электростанций. Преподаватели школы - академики Сибирского отделения РАН, кандидаты наук, заслуженные энергетики России, ведущие эксперты в области искусственного интеллекта, а также эксперты Новосибирской ГЭС.

Также школьники посетят факультет энергетики НГТУ, Академгородок и Новосибирскую ГЭС, где состоится встреча с ветеранами-гидростроителями. Одним из нововведений 2018 года является совместное мероприятие с участниками Летней школы Специализированного учебно-научного центра НГУ, где школьники будут соревноваться на эрудированность. Завершится обучение в ЛЭШ защитой разработанных проектов.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь