Новости »

Робот поможет энергосбережению

17.08.2018

Компания-производитель систем «умный дом» INSYTE Electronics (Пермь) разработала глобальную комплексную платформу эффективного управления энергоресурсами EMS INSYTE.

Разработчики называют сервис «облачным роботом для энергосбережения», он работает на основе технологии Интернета вещей. НИОКР уже завершены, а отладки и доработка клиентского интерфейса произойдут по итогам испытания сервиса на четырех предприятиях в Пермском крае.

EMS INSYTE – это открытая платформа, предназначенная для сбора и анализа данных об энергопотреблении и выстраивания энергоэффективной работы объектов любого масштаба: от небольшого кафе до промышленного предприятия. В EMS INSYTE входят 18 видов контроллеров, облачные серверы, в которые собираются данные об энергопотреблении, и сервисы, которые обрабатывают информацию и позволяют формировать сценарии эффективного энергопотребления.

Разные виды контроллеров устанавливают на ключевые объекты, потребляющие энергию (холодильники, печи, насосы, группы освещения, кондиционеры, станки и др.) в зависимости от параметров этих объектов и особенностей электрических и тепловых сетей на конкретном предприятии или в здании. Все контроллеры EMS INSYTE относятся к устройствам Интернета вещей, они общаются друг с другом по проводному интерфейсу Ethernet, беспроводному Wi-Fi, 3G, LoRaWan и др.

В настоящее время облако EMS INSYTE способно обрабатывать до 1 000 000 подключений. Информация об энергопотреблении и сервисы EMS INSYTE будут доступны клиентам на сайте платформы в личном кабинете.

«INSYTE Electronics – производитель оборудования для «умного дома», а управление потреблением энергоресурсов – логичное продолжение, развитие технологии. Оборудование уже не просто мониторит потребление энергии, но и позволяет оптимизировать ее расход, выстроить управляемый процесс, – говорит генеральный директор INSYTE Electronics Сергей Грибанов. – Мы называем EMS INSYTE облачным роботом для энергосбережения – с ним каждый владелец бизнеса или собственник здания может управлять энергопотреблением как профессиональный энергоменеджер и экономить на расходе энергоресурсов до 30 % в год».

В тестовом режиме работа EMS INSYTE запущена на четырех предприятиях в Пермском крае: промышленном комплексе, в кафе-кондитерской, котельной и в административном здании.

EMS INSYTE была разработана при поддержке Национальной технологической инициативы в рамках «дорожной карты» группы Energynet.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь