Новости »

Греческий островной курорт полностью перешел на ветряную и солнечную энергию

28.08.2018

Тилос, один из островов Греции, первым в средиземноморском регионе полностью перейдет на возобновляемые источники энергии: ветер и солнце.

Так, для этих целей на территории острова устанавливают турбину на 800 кВт, сообщает abcnews.go.com. Зимой на Тилосе, расположенном между Родосом и Косом, живет около 400 человек. Летом население вырастает почти в 7,5 раза за счет туристов, оказывая непомерную нагрузку на устаревшую энергосистему. В связи с этим власти хотят заменить ее на возобновляемые источники.

Этим летом техники провели финальные испытания новой системы, полноценная эксплуатация которой начнется ближе к концу 2018-го. Она позволит Тилосу существовать на аккумуляторах, перезаряжаемых ветряной турбиной и солнечной электростанцией. Таким образом он станет первым автономным островом на возобновляемых источниках в Средиземном море, сообщает Европейская комиссия.

Тилос может стать примером для других небольших островов ЕС, имеющих ограниченный доступ к материковой энергосети. Союз активно участвовал в финансировании проекта, выделив 11 миллионов евро при общей стоимость инициативы в 13,7 млн евро. «Инновация заключается в современных батареях, — сказал менеджер проекта, Спирос Алиферис. – Энергия, производимая турбиной и фотоэлектрическими панелями, будет находиться в аккумуляторах и использоваться при необходимости».

Система названа по имени острова, TILOS. Это – аббревиатура от «Технологических инноваций для локальной оптимальной интеграции батарейного хранения энергии». Проект использует прототип аккумуляторной системы, эффективнее работающей с излишками электричества. Для запуска ей требуется модернизированная сеть с умными счетчиками, установленными в каждом жилом и коммерческом здании. Они будут рассчитывать периоды пиковой нагрузки.

Сейчас Тилос получает электричество по подводному кабелю с Коса, захватывающему и Нисирос. Структура склонна к поломкам, и большинство предприятий полагаются на дизельные генераторы.

Остров привлекает любителей походов и наблюдателей за птицами. В среднем, за год его посещает 13 000 человек. Мэр Тилоса, Мария Каммас, видит в возобновляемой энергии естественный следующий шаг в развитии острова. «Много лет мы разрабатывали стратегии по защите окружающей среды, — сказала чиновница. – Мы ждем гостей, в частности, туристов, которые хотят посетить остров, любят экологию и стремятся защитить данную нам природу».

Источник: Пронедра



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь