Новости »

Мощность первой в Адыгее ветроэлектростанции составит 150 МВт

28.08.2018

Проектная документация ветроэлектрической станции (ВЭС) суммарной мощностью 150 МВт, разработанная специалистами АО «Мособлгидропроект», получила положительное заключение Государственной экспертизы Республики Адыгея.

Мособлгидропроект, генеральный проектировщик объекта, приступил к разработке рабочей документации и планирует ведение авторского надзора на строительстве первой очереди Адыгейской ВЭС.

ВЭС планируется к размещению в  Шовгеновском и Гиагинском районах Республики Адыгея. Заказчик проекта - АО «ВетроОГК».

Этот уникальный проект  даст импульс развитию возобновляемой энергетики в регионе и поможет восполнить растущие потребности Республики в энергомощностях.

На первой ветроэлектростанции в Адыгее - Адыгейской ВЭС - выполнен микросайтинг (определена конфигурация ВЭС, выполнена оценка станцией выработки энергии) и проведен  комплекс инженерных изысканий на территории строительства.

Планируется, что ветропарк суммарной мощностью до 150 МВт будет построен в три очереди мощностью по 32 МВт, 70 МВт и 48 МВт соответственно. В состав ВЭС войдут до 60 ветроэнергетических установок единичной мощностью 2,5-3,5 МВт. Срок службы станции составит не менее 20 лет, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) — не менее 27%. Выдавать мощность в энергосистему ветроэлектростанция будет круглосуточно и круглогодично, по графику ветра.

Напомним, что в 2016 году Росатом выиграл конкурс на строительство в России трех ВЭС общей мощностью 610 МВт. Это около 17% всей мощности ветроэнергетики, планируемой к вводу в России до 2024 года.

По оценкам экспертов Росатома, к 2024 году объём рынка ветроэнергетики в России может составить 3,6 ГВт, годовой оборот - $1,6 млрд. Это гарантирует спрос на производство ветроустановок (ВЭУ) и целых ветропарков, необходимой инфраструктуры для них и услуг технической поддержки. Все вместе это оценивается уже в $6,3 млрд.

Источник: EnergyLand



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь