Новости »

Умные технологии в энергетике представят на IoT World Summit Russia

22.09.2018

Умные сети и интеллектуальные счетчики, позволяющие через интернет снимать показания о расходе тепловой энергии в жилых домах и моментально передавать данные о сбоях в системе, – это не фантастика, а реальность

«Программа саммита IoT World Summit Russia, который пройдет в Казани, обширна, и все его темы связаны с внедрением цифровых инновационных технологий и их применением практически во все секторах экономики. Но отдельным кейсом мы выделяем проекты в энергетической отрасли, так как это основа экономики любого города. Мы будем говорить и о цифровой энергетике будущего, и о тех проектах, которые энергетические компании реализуют уже сегодня с применением технологий интернета вещей», - рассказала СМИ организатор форума, генеральный директор компании «Реденекс» Ольга Исакова.

Она отметила, что согласно исследованиям компании PwC, пока проникновение интернета вещей в российскую энергетику находится на начальном уровне. Тем не менее новые технологии очень актуальны в нашей стране, обладающей исторически сложившейся масштабной централизованной системой энергоснабжения, а это свыше 2,5 млн км линий электропередач, около 500 тыс. подстанций, 700 электростанций мощностью более 5 МВт.

Использование Интернета вещей может привести к значительным изменениям, трансформируя традиционную электромеханическую систему энергетики в цифровую. Речь идет об умных сетях (smart grids) и интеллектуальных счетчиках.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь