Новости »

Ливинский представил мэру Москвы проект цифровизации электросетей

17.11.2018

ава столицы Сергей Собянин 15 ноября поучаствовал в открытии Объединенного центрального диспетчерского пункта «Московских кабельных сетей», филиале «Московской объединенной электросетевой компании», входящей в «Россети». Руководитель «Россетей» Павел Ливинский представил мэру проект по цифровизации электросетей.

Функционал нового диспетчерского пункта был продемонстрирован на примере технологического нарушения, которое было смоделировано, сообщают СМИ.

Сергей Собянин в ходе мероприятия отметил, что в эксплуатации «Московских кабельных сетей» находится более 63 тысяч километров кабельных линий и такие мощности позволяют обеспечить электроснабжение всех потребителей Москвы. До того, как на помощь пришли цифровые технологии, управлять таким масштабным энергетическим хозяйством из одного центра было невозможно. Однако теперь есть возможность сделать это на базе нового диспетчерского пункта. Такой способ управления поможет энергетикам обеспечить более надежную работу электрических сетей и оперативнее реагировать на возникающие неполадки.

Павел Ливинский представил Сергею Собянину ещё один проект, согласно которому до конца 2020 года будет создан Цифровой район электросетей (РЭС) на Северо-Западе Москвы. Проект будет реализован в рамках стратегии по переводу столицы на цифровые сети.

Частью работ по созданию РЭС будет интегрирование системы «Цифровой электромонтер» по оснащению работников мобильными устройствами контроля и управления с разработанными для этих целей программными решениями. Это позволит персоналу действовать более слаженно и оперативно, а также сократить многие расходы. Электромонтер будет получать точную информацию о местонахождении участка сбоя, что будет существенно экономить время и силы на ликвидацию нарушений.

Павел Ливинский заявил, что Москва первой из регионов полностью перейдет на цифровизацию электросетей, что произойдет уже в 2023 году. В течение нескольких лет во всех районах столицы появятся цифровые районы электросетей. Это даст возможность не только улучшить визуализацию и сделать минимальными риски возникновения неполадок, но и позволит составлять прогнозы возможных нарушений.

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь