Новости »

Эксперт: Странам придется прибегнуть к энергетической дипломатии

18.01.2019

Современная траектория развития мировой энергетики свидетельствует о развитии процесса «энергетического перехода». Главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии, член Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» Стивен Гриффитс отмечает: хотя у термина «энергетический переход» нет единого значения, обычно он означает постепенную смену использования ископаемых топлив возобновляемыми источниками энергии.

Выступая на Всемирном ежегодном саммите по энергетике будущего World Future Energy Summit 2019 (WFES) в Абу-Даби (ОАЭ), эксперт поделился своим видением будущего отрасли. В частности, он обратил внимание на то, что в ближайшие десятилетия, вероятно, произойдет снижение мирового спроса на нефть вследствие текущих тенденций электрификации транспортного сектора в сочетании с общей возрастающей мобильностью. При этом крупные нефтедобывающие государства должны быть готовы к изменению конъюнктуры мирового энергорынка. Допустим, для Стран Персидского залива, таких как ОАЭ, которые производят дешевую нефть, основная угроза заключается не в риске снижения спроса на нефть, а в падении цен на топливо или их крайняя волатильность.

А вот для стран-экспортеров углеводородов главными задачами энергетического перехода являются обеспечение долгосрочных отношений с государствами, которые останутся основными потребителями энергии, и диверсификация экономики с целью снижения зависимости от экспорта углеводородов в качестве основного источника экономической активности. Господин Гриффитс убежден: в этом контексте важным инструментом для достижения обеих целей является двусторонняя энергетическая дипломатия. Под «энергетической дипломатией» понимается инструмент внешней политики, подразумевающий налаживание международных отношений в целях обеспечения энергобезопасности страны и улучшения общего экономического благосостояния.



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь