Новости »

В Пермском крае началось тестирование инновационных технологий передачи данных

26.02.2019

В Пермском крае на электросетевых объектах ОАО «МРСК Урала» началось тестирование инновационных телекоммуникационных технологий передачи данных по сети LoRaWAN. Совместный цифровой проект «МРСК Урала» и «ЭР-Телеком Холдинг» готов к опытной эксплуатации

Опытная эксплуатация технологии передачи данных LoRaWAN осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимодействии, которое подписали генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев в январе 2019 года.

В рамках реализации данного Соглашения на пилотной площадке, территориально расположенной в Перми и Пермском районе, установлено 3 базовых станций беспроводной радиосети на базе технологии связи LoRaWAN.

На электросетевых объектах «Пермэнерго» - подстанциях 110/10 кВ «Краснова», 110/6 кВ «Андроновская», комплектной трансформаторной подстанции № 6732 - смонтированы датчики открытия-закрытия дверей, присутствия, температуры помещения, задымления, подтопления, уровня воды в маслосборнике. Закончены работы по монтажу контроллеров LoRaWAN на два реклоузера.

Произведён монтаж на ЛЭП 10 кВ регистраторов коротких замыканий в сетях 6-35 кВ с передачей сигнала по сети LoRaWAN. Эта инновационная разработка также будет опробована в ходе реализации пилотного проекта.

Для обработки данных и дистанционного контроля параметров состояния электросетевых объектов информация с датчиков будет поступать на базовые станции LoRaWAN, а затем по защищенному каналу, построенному специалистами АО «Эр-Телеком Холдинг» на базе собственных оптико-волоконных каналов связи, в технологическую сеть филиала «Пермэнерго».

Тестирование решений на базе технологии LoRaWAN на объектах филиала ОАО «МРСК Урала» - «Пермэнерго» позволит решить задачу сквозной автоматизации сетей 0,4-20 кВ до потребителя, при обеспечении заданных параметров надежности, безопасности и экономической эффективности технологий связи, что создаёт базис для внедрения передовых цифровых технологий, таких как Big Data, в управление электросетевым комплексом.

Данная работа идет в рамках утвержденной в компании «Россети» единой концепции цифровой трансформации, которая предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры до 2030 года».

Источник: Энергетика и промышленность России



© "Stabilizator.net" 2008-2015
Реклама, О проекте

Обратная связь